Ver mapa más grande
Total. 426km.
Qué felicidad volver a rodar, a sentir que estás vivo y apreciar el tiempo. Este discurre entre los días que ando en moto y el resto de la semana, como sucederá a muchos.
Tenía muchas ganas de ver la presa de Cohilla y subir hasta la estación invernal Alto de Campoo, así que nos preparamos y para allá que nos fuimos.
Desde el Chiringuito del verano en Arriondas, vamos por la carretera de Onís, Panes, desfiladero de la Hermida (siempre saturado), Cabezón de Liébana y subida hacia PiedrasLuengas.
Tomamos el desvío hacia Puentenansa por la CA-281. Si bien la carretera parece en su principio bastante dañada, cámbia totalmente unos kilómetros más adelante, siendo un placer recorrerla y disfrutar de las vistas.
Peña Labra desde el mirador.
Población Cueva y al fondo los Picos de Europa.Collada del viento.
Derbi Terra posando en tan magnífico entorno.
Después de disfrutar del entorno, descendemos por el desfiladero bastante pronunciado y más adelante nos encontramos con el salto de Viesgo.
Continuamos carretera hasta Rionansa, atravesamos el valle de Cabuérniga con Carmona y San Pedro en su interior.
Comenzamos el descenso hacia Valle y nos encontramos con el mirador " La vueltuca"
Curioso el sistema de indicaciones de picos y una pena que delante esté completamente tapado de árboles que lo hacen inútil.
Más abajo nos encontramos con un monolito. Es el homenaje a un ciclista, Víctor Jiménez Garcinuño.
Valle, Cabuérniga y comenzamos subida hacia Palombera.
Parte de la subida estaremos resguardecidos del calor, por una bóveda arbórea que nos hará la ascensión mucho más agradable y divertida.
Esta vez, hacemos cumbre con sol.
Llegamos a Hermandad de Campoo Suso y empezamos la subida primero a Brañavieja y más arriba a el mirador El Chivo. Al fondo se puede llegar a distinguir el embalse del rió Ebro.
Buena carretera y en este época del año, vacía de domingueros.
Al llegar arriba el frío se hace notable y el viento roza lo extremo. Se empeñaba en llevarme la moto, pero con 80kg más, problema resuelto.
Vemos el valle de Polaciones y Picos de Europa al fondo. Las medidas de seguridad cumplen la normativa europea de integración con el medio ambiente.
Fuente del Chivo arriba y subiendo ya a pie, podemos llegar al pico Tresmares.
Otra vista de la subida al Alto Campoo y el Ebro al fondo. Neveros perpetuos dan una nota atractiva a las vistas.
Para el regreso, cogemos la carretera de Salcedillo donde se disfruta de carreteras interiores con mucho encanto y libres de tráfico. Encontraremos sitios tranquilos para descansar.
Barruelos de Santullán.
Luego tocará Cervera de Pisuerga, Guardo y Riaño.
Para bajar el Pontón hasta Arriondas ( si normalmene este puerto exige mucho, después de 400km es muy duro) y concluir el día como lo empezamos. En el chiringuito motero.
Eres un crack Joaking
ResponderEliminarEnhorabuena por la ruta y las fotos
Muy buena ruta Joaking.
ResponderEliminarEsa Derbi es un tesoro ¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡
Qué bien volver a disfrutar de tus crónicas¡¡
ResponderEliminarPrecioso recorrido.. no me cansaría nunca de rodar por esos lugares..
Nos vemos pronto.. V´ss